Sábado, 19/11/2016 (3º dia)

Manhã


• Mística - GRUPANO

• 9:00h às 12:00h - Grupos de Diálogos

• Sala 1: A Educação Profissional e a Emancipação Humana: o que indicam as experiências?
Erbs Cintra (IF Sertão) e Reginaldo Rodrigues (SUPROF).
Moderação: Alaecio Ribeiro (IF Baiano).
Relatoria: Cleiton Lin (NEDET-UNEB) e Kleiton Gualter (UNEB)

• Sala 2: Pedagogia da Alternância: a articulação entre educação e trabalho numa perspectiva omnilateral
Gabriel Troilo (REFAISA) e Iracema (AECOFABA).
Moderação: Tiago Pereira da Costa (IRPAA/REFAISA).
Relatoria: Manoel Messias (REFAISA) e Marivalda Nascimento (UNEB).


• Sala 3: A Arte no Processo de Formação Humana na Educação do Campo.
Marcos Velasch (Juazeiro) e Reginaldo Carvalho (UNEB – Campus VII).
Moderação: Antônio Ivo (IRPAA).
Relatoria: Carmen Costa (SASOP) e Nauvinha Aguiar (Agente Territorial de Cultura – TIPNI)


• Sala 4: Educação do Campo – escolacentrismo e seriação, vamos romper:? Por uma outra visão da multissérie
Ivânia Freitas (UNEB- Campus VII) e Terciana Vidal (UFRB).
Moderação: Reginaldo Júnior (UNIVASF).
Relatoria: Elson Oliveira (SASOP) e Ana da Silva Martins (UNEB)


• Sala 5: Juventudes no Campo: estudos, vivências e perspectivas
Denes Dantas Vieira – (Univasf) e Wesley Lima (MST).
Moderação: Juzileide Carvalho (IRPAA).
Relatoria: Tiala Cristine (NEDET-UNEB) e Kryssia Gislaine (IRPAA).


• Sala 6: Tecnologias Assistivas e acessibilidade Comunicacional: outras questões para a Educação do Campo
Taiane Machado (UFBA/GEINE) e Manoela Cristina Carvalho da (UFBA/TRAMAD/GEINE)
Moderação: Pascoal Eron (UNEB).
Relatoria: Carmem Miranda (UNIVASF) e Edineide Vitor (UNEB)


• Sala 7: A Pós-Graduação como Direito dos Povos do Campo: os Desafios das IES.
Fábio Josué (UFRB); Marcia Bento (UNIVASF), Edmerson Reis (UNEB).
Moderação: Marcos Fábio (UNEB – Campus VII).
Relatoria: Cristiana Santana (UNEB) e Pedro Nobrega (UNIVASF).


Tarde


• 14:00h ÁS 16:00h - MESA DE PROSA - A EDUCAÇÃO DO CAMPO NO PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: ainda é possível?
Maria Elizabeth Gonçalves (UNEB); Gilvanice Barbosa Musial (Comissão Pedagógica Nacional do Pronera – FACED/UFBA); Olgalice Suzart (Escola da Terra).
Mediadora: Marise Carvalho (UFBA).

• 16:00h - Debate

• 16:20h – Leitura e aprovação da carta aberta do evento

• 16:30h - Encerramento com Ciranda.
Programação SIECS 2016